Все аспекты банкротства физических лиц на одном сайте

8 800 500-62-76

Бесплатная консультация

Реализация имущества. Стоит ли бояться банкротства?

Признание собственной несостоятельности пугает должников, и заставляет их искать альтернативные варианты. Но действительно ли стоит бояться реализации имущества при банкротстве физических лиц? Помните: если у Вас нет имущества, Вы ничего не потеряете, кроме своих долгов. Вы не останетесь без жилья и средств к существованию, ведь часть собственности защищена законом. Ниже мы подробно расскажем, что представляет собой процедура реализации, и дадим ответы на все популярные вопросы.

Поделиться:

6898

0

Стадии реализации имущества. К чему следует быть готовым?

Согласно закону № 127-ФЗ, который регулирует признание банкротства для физлиц, дела подобного рода осуществляются через Арбитражный суд, и все процедуры будет вести назначенный судом финансовый управляющий.

Важно! В банкротстве предусмотрено всего 2 процедуры. Кроме реализации есть еще и реструктуризация долгов. Это реабилитирующая процедура, которая позволяет избежать банкротства, но она вводится редко — для реструктуризации долгов суд должен убедиться, что должник сможет вернуть 75% долга (без учета пени и штрафов) в течение трех лет.

Если Вы хотите стать банкротом, в заявлении о признании несостоятельности следует ходатайствовать о вводе процедуры реализации имущества должника.

Процесс имеет несколько этапов:

  • Формирование реестра требований должников. Суд предоставляет 2 месяца, в течение которых кредиторы могут заявить о своих требованиях. Для этого необходимо документальное подтверждение: кредитный договор, решение суда о взыскании и так далее. О начале формирования реестра кредиторы могут узнать из публикаций ЕФРСБ (Федресурса).

    Если банк не успел заявить о долге и стать участником процедуры банкротства, то суд по истечении 2-х месяцев уже не включит его в реестр. Долг при этом списывается.

  • Опись и оценка имущества. Финансовый управляющий должен получить доступ к имуществу должника и оценить его стоимость, составив конкурсную массу. В некоторых случаях для этого могут быть привлечены независимые оценщики: их услуги оплачивает приглашающая сторона. На практике оценщики участвуют, если нужно оценить объект недвижимости или другое дорогостоящее имущество.
  • Торги по банкротству. Они проводятся в электронном формате, но имущество стоимостью до 100 000 рублей может быть реализовано арбитражным управляющим через размещение частных объявлений о продаже.

    Порядок реализации имущества банкрота предусматривает проведение торгов в 3 этапа, на каждом из которых цена уменьшается. После завершения торгов оставшееся имущество предлагается кредиторам в счет уплаты долга. Если они отказываются, имущество возвращается должнику.

  • Завершение процедуры реализации имущества гражданина. На финальном заседании суд рассматривает отчеты финуправляющего, перечень проведенных в ходе дела работ и размер оставшегося непогашенного долга. После этого он списывает оставшиеся долги и освобождает гражданина от финансовых обязательств.

    Получив доступ к информации о собственности должника, финуправляющий параллельно проводит поиск скрытого имущества и счетов, проверяет дело на признаки фиктивности и преднамеренности банкротства. В течение всей процедуры он подает необходимые публикации в ЕФРСБ, инициирует собрания кредиторов и проводит ряд других мероприятий.

Сколько длится банкротство?

В среднем на процедуру потребуется 7-9 месяцев — все зависит от индивидуальных особенностей дела конкретного должника. Сроки реализации имущества также установлены Законом о банкротстве физлиц, и составляют 4-6 месяцев, но по усмотрению суда этот срок может продлеваться.

Иногда банкротство длится в течение года и более. Сроки затягиваются, если требуется распродать большое количество имущества, либо в том случае, когда между участниками процесса возникли споры, требующие судебного разрешения.

С осени 2020 года можно списать долги во внесудебном порядке. Заявление подается в МФЦ, процедура длится 6 месяцев. После этого срока задолженности на сумму не более 500 тыс. руб. списываются. Имущество должника в этом случае не подлежит реализации.

До внесудебного банкротства допускаются только те должники, чье исполнительное производство закрыто на основании отсутствия имущества, подлежащего реализации. Считается, что этот вариант банкротства применяется, если имущества у должника нет.

Во время процедуры банкротства придется расстаться с кое-каким имуществом
Вас не лишат единственного жилья и последних сапог, или заколок для волос. И любимого кота тоже не продадут. Но вот без шубы, золотых сережек и автомобиля вы вполне можете остаться.

Что могут забрать при банкротстве физ. лица?

В конкурсную массу входит любое имущество, которым владеет должник, за исключением:

  • имущества стоимостью до 10 000 рублей;
  • сельскохозяйственных построек и инструментов;
  • домашнего скота;
  • бытовых вещей;
  • единственного жилья;
  • рабочего инструмента (сюда же включается автомобиль стоимостью до 10 тыс. рублей, хотя машин на ходу за такую цену просто не бывает);
  • личных вещей.

Можно подать ходатайство об исключении прожиточного минимума из своих средств на период банкротства, поскольку в течение всей процедуры их контролирует финансовый управляющий. Это актуально, если должник работает и имеет стабильный доход.

Реализация движимого имущества физического лица, признанного банкротом,стоимостью до 100 000 рублей может осуществляться путем обычной продажи — это касается бытовой техники, каких-то иных предметов, которые можно продать через доски объявлений. Все остальное имущество реализуется посредством электронных торгов.

Как происходит реализация машин при банкротстве?

Автомобиль — это та вещь, которая точно подлежит реализации имущества в рамках процедуры банкротства. Это устанавливает закон о банкротстве.

Следует помнить, что машина — это имущество, которое «уйдет с молотка» на самой первой стадии реализации имущества, так как данные о ее принадлежности потенциальному банкроту нельзя скрыть. Они содержатся в реестре ГИБДД.

Особенности реализации машины — в ее оценке. Как проходит эта оценка? Или по цене нового автомобиля той же марки с учетом износа и старения (высчитывается по числу лет и коэффициентам амортизации), или же по средней рыночной цене такой машины на рынке в регионе продажи.

Реализация залогового имущества. Можно ли спасти квартиру?

Что в процессе признания несостоятельности гражданина будет с ипотечным жильем или с автомобилем, взятым в кредит? Не секрет, что такое имущество выдается заемщику под залог, и пока не погасится кредит, официально собственником будет являться банк.

При реализации имущества должника ипотека не будет считаться единственным жильем, которое имеет иммунитет. Такая квартира подлежит продаже с целью последующего погашения долгов. Шансы на спасение такого имущества есть только в случае, если оформивший ипотеку банк пропустит сроки включения в реестр требований кредиторов. Но банки, как правило, сроки не пропускают.

Также продаже подлежит залоговое авто и другое имущество, принадлежащее банку.

Имущество супругов. Смогут ли забрать дачу жены/мужа?

Режим совместной собственности устанавливает определенные правила. Исходя из этого, в банкротстве могут забрать под реализацию не только имущество самого должника, но и его супруга.

Какое имущество подлежит реализации в данном случае?

В конкурсную массу включается собственность, которая была приобретена за годы брака. Однако вопрос о ее включении встанет только в том случае, если личного имущества банкрота будет недостаточно для расчета с кредиторами. При этом после реализации второму супругу выплачивается его доля в денежном эквиваленте. Супруг банкрота имеет право выкупить имущество на торгах.

Важно! Под реализацию не подпадает следующее имущество:

— приобретенное вторым супругом до брака;
— перешедшее второму супругу по наследству;
— подаренное второму супругу по дарственной от третьих лиц.

Такое имущество входит в категорию тех предметов, которые продавать нельзя, поэтому судом вводится запрет на его реализацию.

Последствия введения процедуры реализации

Процесс имеет ряд обстоятельств, с которыми сталкивается гражданин, решивший официально заявить о своей несостоятельности. В частности:

  • Все требования кредиторов к должнику приостанавливаются с первого судебного заседания.
  • Все исполнительные производства и действия судебных приставов приостанавливаются с первого заседания.
  • Прекращается начисление процентов, пеней и штрафов с момента первого заседания.
  • Финансовыми делами должника управляет финуправляющий, назначенный из числа арбитражных управляющих.
  • Гражданин не может заключать никакие сделки без одобрения управляющего.
  • В течение 5-ти лет после процедуры повторно стать банкротом невозможно.
  • Занять руководящую должность после банкротства не получится в течение 3-х лет.
  • Заняться предпринимательской деятельностью после банкротства гражданину будет запрещено в течение 5-ти лет, если он до банкротства был ИП.
  • Нельзя оформить новый кредит после получения статуса банкрота, не проинформировав банк о пройденной процедуре. Ограничение действует те же 5 лет.

У Вас возникли проблемы с кредиторами? Мы настоятельно рекомендуем обращаться за признанием несостоятельности, если Ваш долг составляет более 300 000 рублей! Наши юристы проконсультируют Вас по банкротству и всем возникающим по ходу дела вопросам, помогут оценить шансы на успех и составить необходимый пакет документов. Также мы оказываем услугу «банкротство под ключ»!

У вас вопрос? Оставьте телефон. Дежурный юрист перезвонит и ответит на любой вопрос по банкротству физлиц

Комментарии

Оставить комментарий

Получить бесплатную консультацию

Задайте вопрос и получите ответ от практикующего юриста по банкротству физических лиц