Все аспекты банкротства физических лиц на одном сайте

8 800 500-62-76

Бесплатная консультация

Верховный суд уточнил порядок изъятия у банкрота единственного жилья

Верховный суд уточнил порядок изъятия у банкрота единственного жилья

Верховный суд РФ 4 августа 2021 года постановил, что у физического лица, признанного банкротом, можно изымать жилье, подпадающее под категорию «роскошное», даже в том случае, если оно у должника единственное. Причем делать это имеет право не только кредитор, но и финансовый управляющий, который назначается для ведения процедуры банкротства.

Иммунитет на сохранение единственного пригодного жилья за должником закреплен в Гражданском кодексе РФ (статья 446). Она гласит, что взыскание не может быть наложено на жилое помещение (или его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в этом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания. Исключение составляет жилье, находящееся в ипотечном залоге банка.

Тема с изъятием единственного, но роскошного жилья у недобросовестных должников возникла давно. Еще в 2012 году ее поднимал Конституционный суд России (КС), требуя разработать порядок определения «роскошности» жилья. Но только в апреле 2021 года тот же КС официально разрешил обращать взыскание на единственное жилье банкрота, если оно признается роскошным.

Однако на улицу обанкротившегося должника не выгонят. Взамен жилья, которое суд, кредиторы и финуправляющий посчитали роскошным, ему обязаны предоставить более бюджетную альтернативу. Причем кредитор (или финансовый управляющий) должны сначала оформить сделку по предоставлению замены, а потом уже заниматься реализацией «роскошного» жилища должника.

Средства на приобретение альтернативной жилплощади банкроту выделяются из конкурсной массы. А решение о целесообразности изъятия единственного жилья должно приниматься на собрании кредиторов, говорится в решении Верховного суда.

То есть кредиторам придется сначала купить должнику-банкроту скромное жилье за свой счет, а уже потом надеяться на то, что затраченные на покупку средства вернуться за счет реализации роскошного жилья.

Также в решении ВС говорится, что если в процессе реализации цена продаваемого жилья упадет настолько, что это принципиально не пополнит конкурсную казну, то реализацию следует прекратить. А в случае, если продажей занимается не финансовый управляющий, а кредитор, он должен принимать риски того, что не сможет покрыть свои расходы, на себя.

Поделиться:

Получить бесплатную консультацию

Задайте вопрос и получите ответ от практикующего юриста по банкротству физических лиц