Все аспекты банкротства физических лиц на одном сайте

8 800 500-62-76

Бесплатная консультация

За год на внесудебное банкротство было подано 12 тыс. заявлений, приняты к рассмотрению меньше половины — 5 тыс.

За год на внесудебное банкротство было подано 12 тыс. заявлений, приняты к рассмотрению меньше половины — 5 тыс.

Долги физ лиц на сумму более 1,6 млрд рублей будут списаны по итогам года работы процедуры внесудебного банкротства в России.

Это сумма задолженностей тех лиц, кто за время работы нового механизма упрошенного признания финансовой несостоятельности, подал заявления в МФЦ и у кого они были признаны обоснованными. Об этом пишет издание «Известия» со ссылкой на заместителя министра экономического развития Илью Торосова.

Напомним, что действовать упрошенная схема признания гражданина банкротом начала 1 сентября 2020 года.

Всего за год на банкротство через МФЦ было подано 12 тыс. заявлений, из которых менее половины — 5 тыс. заявлений были приняты к производству.

Процедура внесудебного банкротства занимает ровно 6 месяцев. На данный момент она завершена уже в отношении 2,5 тыс. граждан, отметил чиновник. Что касается остальных, то отпущенный законом срок в пол года для них еще не истек. Но в итоге в совокупности будет списано более 1,6 млрд рублей долгов граждан.

По словам Торосова, сейчас специалисты работают над шлифовкой процедуры внесудебного банкротства. Например, скоро у россиян появится возможность подать заявку на банкротство онлайн через портал «Госуслуги». В предложениях по совершенствованию банкротства, которые МЭР внес в Госдуму, планируется внести ряд изменений и в сам механизм упрошенного банкротства.

Например, ведомство полагает, что нужно скорректировать сумму долга, с которым можно будет обращаться в МФЦ, с нынешнего максимума в 500 тыс. рублей до 1 млн. Но сумма долгов перед финансовыми организациями останется в прежнем размере, от 50 до 500 тыс. рублей. Остальную часть долга, по мнению МЭР, должны составить налоговые недоимки.

Общее число заявлений на внесудебную процедуру в 12 тыс. сопоставимо с числом банкротств, прошедших через арбитражные суды, за первый год работы судебного механизма, с октября 2015 по октябрь 2016 года. Их было порядка 14 тыс.

Поделиться:

Получить бесплатную консультацию

Задайте вопрос и получите ответ от практикующего юриста по банкротству физических лиц