Все аспекты банкротства физических лиц на одном сайте

8 800 500-62-76

Бесплатная консультация

Банк России намерен жестко отслеживать переводы на карты физических лиц любых сумм

Банк России намерен жестко отслеживать переводы на карты физических лиц любых сумм

Центробанк России планирует распространить требования работы своей платформы для фиксации сомнительных, с точки зрения закона, операций банковских клиентов на проводки физических лиц. Теперь ЦБ намерен взяться за переводы по картам обычных граждан.

О такой инициативе поведал представителям СМИ директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский. По его словам, ЦБ займется этим вопросом в течение ближайших полутора лет.

«После того как мы обкатаем эту платформу на юридических лицах и индивидуальных предпринимателях (ИП), безусловно, мы будем распространять ее действие и на физических лиц. Но здесь нужно понимать, что физическое лицо — уже более тонкая категория, — сказал господин Ясинский журналистам. Об это сообщает агентство «Интерфакс».

«После того как мы уберем все шероховатости функционирования платформы, обкатываем ее (я думаю, что на это, может, уйдет год-полтора), после чего будем рассматривать вопрос о том, чтобы распространить ее действие и на физических лиц», — добавил представитель ЦБ.

Напомним, о создании системы распределения бизнеса по группам риска ЦБ заявил в 2019 году. Результатом стало массовая блокировка счетов ИП и прочего малого бизнеса в 2018-2020 годах. И кровавые разборки в судебных инстанциях.

В 2020 году в ЦБ разработал поправки к «антиотмывочному» законодательству, то есть к 115 закону, который дает право банкам оценивать уровень риска юрлиц и индивидуальных предпринимателей, которые обслуживаются в российских кредитных организациях.

Предполагается, что свои оценки клиентам будут выдавать и сами банки. Ну, они и выдают. Что выражается в хаотичной блокировке счетов малого бизнеса на всей территории России.

Поделиться:

Получить бесплатную консультацию

Задайте вопрос и получите ответ от практикующего юриста по банкротству физических лиц