Все аспекты банкротства физических лиц на одном сайте

8 800 500-62-76

Бесплатная консультация

За пол года в процедуру банкротства через МФЦ смог войти лишь каждый третий заявитель

За пол года в процедуру банкротства через МФЦ смог войти лишь каждый третий заявитель

1 марта 2021 года у России появился первый банкрот, признанный таковым во внесудебном порядке. Им стала жительницы города Коломна Московской области Елена Натарова. Об этом сообщает профессиональный сайт, который освещает проблемы банкротства в России — Федресурс.

У должницы была зафиксирована просрочка по трем кредитным договорам перед двумя банками — «Русский стандарт» и «Тинькофф» на общую сумму 463,2 тыс. рублей, свидетельствуют данные ресурса.

Елена Натарова была вторым человеком в России, кто в первый же день действия нового закона об упрощенном банкротстве, 1 сентября 2020 года, подала в МФЦ заявление на признание своего личного банкротства.

Внесудебную процедуру могут пройти граждане РФ, кто имеет просроченные обязательства на сумму от 50 до 500 тыс. рублей. Кроме этого, в отношении этих лиц должно быть прекращено исполнительное производство из-за отсутствия у них имущества, которое могло бы быть реализовано в счет уплаты долгов.

Новое производство после возвращения исполнительного документа взыскателю тоже не должно быть открыто в период прохождения процедуры внесудебного банкротства. Напомним, что оно длится ровно 6 месяцев.

Самое первое заявление в МФЦ на признание себя банкротом подал житель поселка Каа-Хем (Тува) Буян Донгак. Данных в отношении завершения процедуры по этому гражданину пока нет. Обязательным критериям, согласно данным открытых источников, он не соответствует, так как в отношении Донгака в январе 2019 года возбуждено исполнительное производство, которое до сих пор не завершено.

Попытку воспользоваться процедурой внесудебного банкротства за первые полгода работы нового закона в России предприняли 8 009 граждан. Но дело было открыто только в отношении 2 547 человек, то есть в 31,8% случаев.

Получить бесплатную консультацию

Задайте вопрос и получите ответ от практикующего юриста по банкротству физических лиц