Все аспекты банкротства физических лиц на одном сайте

8 800 500-62-76

Бесплатная консультация

Судебная практика по банкротству физических лиц 2024 года

Законодательство о банкротстве физических лиц действует уже более 5 лет, и за этот период в Арбитражные суды обратились больше 120 000 человек, чтобы избавиться от долгов. Соответственно, по большинству вопросов сформировалась устойчивая судебная практика, но некоторые прецеденты до сих пор волнуют заинтересованных граждан, например, что будет с единственным жильем? Какие последствия ждут при преднамеренном банкротстве физического лица? Как делится имущество супругов, если один из них обращается за признанием своей несостоятельности, и могут ли отказать человеку в списании долгов? Ниже мы решили рассмотреть интересные случаи из судебной практики по банкротству физических лиц.

Поделиться:

7593

0

Что следует считать единственным жильем?

Представим ситуацию: за признанием банкротства обращается человек, у которого в собственности есть 2-комнатная квартира и загородный дом на 150 кв. м. Оба объекта недвижимости жилые, и возникает вопрос: что из этой собственности будет исключено из конкурсной массы, что будет признано единственным жильем: дом или квартира?

Согласно постановлению Пленума ВС РФ от 25 декабря 2018 года № 48, при определении единственного жилья суды должны исходить:

  • Из интересов кредиторов. То есть реализовываться должно наиболее дорогостоящее имущество, которое может расцениваться, как предмет роскоши, а для проживания будет оставлено менее ценное.
  • Из интересов должника. То есть должны учитываться желания потенциального банкрота, который, например, имеет право на определенный метраж на каждого из проживающих в квартире.
  • Из интересов членов семьи должника и их потребностей. То есть должно быть оставлено имущество, из которого удобнее всего добираться в школу, на работу/в котором члены семьи постоянно проживают/которое имеет наиболее выгодное расположение, рядом с которым находится поликлиника, к которой прикреплены члены семьи.

Заметим, что постановление Пленума ВС РФ от 13 октября 2015 года № 45 указывает практически на те же «истины»: суды должны принимать во внимание соблюдение баланса между интересами кредиторов и должника. Но техническая сторона вопроса остается открытой – каким образом суды должны учитывать этот баланс, как соблюсти равновесие между интересами всех сторон?

На практике обычно единственное жилье — это дом или квартира, в которой постоянно проживает должник. При исключении такого имущества из конкурсной массы учитывается мнение должника. Правда, суд имеет право не согласиться с пожеланиями должника.

Но возникают и спорные ситуации. Например, определение АС Поволжского округа от 27.11.2018 № Ф06-39956/2018 по делу № А65-23235/2015. В данной ситуации суд счел дом площадью почти в 900 кв. м. непозволительной роскошью для банкрота, нарушением прав и интересов кредиторов, в рамках чего было предложено купить более скромную недвижимость, и передать оставшиеся средства в счет погашения долгов.

Судебная практика при ипотеке в делах о банкротстве физлиц

Что касается ипотечного имущества, или жилья, обремененного залогом, то тут практика довольно однозначная — такая собственность не подлежит исключению из конкурсной массы. Она будет продана в любом случае. В частности, в Постановлении АС Волго-Вятского округа от 27.09.2016 по делу № А43-40096/2009 указано, что даже если для должника ипотека де-факто является единственно пригодной для проживания недвижимостью, все равно такое имущество подлежит взысканию со стороны залогового кредитора.

В качестве подтверждения приведенной позиции ниже представлены судебные решения, с которыми можно ознакомиться для подробного изучения вопроса:

  • АС Северо-Западного округа от 12.02.2018 по делу № А13-14393/2016
  • АС Московского округа от 10.11.2016 по делу № А41-79034/2015
  • АС Западно-Сибирского округа от 13.06.2017 по делу № А46- 4110/2016
  • АС Восточно-Сибирского округа от 25.10.2017 по делу № А19-19248/2015

Они все касаются ипотечного жилья, и во всех приведенных делах позиция Арбитражных судов однозначна: квартира под залогом не может быть исключена из конкурсной массы на основании признания ее единственным жильем. Так что с ипотекой банкроту придется расстаться.

У вас вопрос? Оставьте телефон. Дежурный юрист перезвонит и ответит на любой вопрос по банкротству физлиц

Обзор судебной практики по имуществу при банкротстве

До начала 2017 года суды придерживались неоднозначной позиции по поводу «богатств» должника. Существовала даже практика, когда в банкротстве физлица отказывали, если у того не было имущества под реализацию, хотя в законе подобного правила нет.

Но 23 января 2017 года стало знаковым для судов — ВС РФ в своем определении № 304-ЭС16-14541 четко дал понять, что должникам без имущества в признании финансовой несостоятельности отказывать нельзя. Решение было принято по делу № А70-14095/2015 от 30 ноября 2015.

Сначала вводилась формальная реструктуризация кредитов, но когда стало ясно, что план нового графика платежей никто готовить не собирается, встал вопрос о введении реализации имущества. Нижестоящие суды сочли, что раз у должника нет имущества, значит, нет смысла в проведении банкротства физлица, так как покрыть долги будет нечем.

ВС РФ отменой этих решений дал понять, что цель банкротства физического лица заключается в освобождении гражданина от непосильных долгов, а не в том, чтобы рассчитаться с кредиторами. Правом списания долгов обладают все граждане РФ с огромными долгами и просрочками по кредитам, вне зависимости от их статуса и наличия собственности.

Суды имеют право продавать единственное жилье
Но главное судебное решение 2021 года — это определение Конституционного суда РФ. Он потребовал у судей активнее принимать решение об изъятии единственного жилья должника. Правда, с оговорками. Жилье должно относиться к категории роскошного. Должник должен его приобрести в ситуации, когда уже имел долги, которые пытались взыскать кредиторы. И кредиторы должны купить должнику новое жилье, согласно социальным нормам площади в регионе проживания должника.

Что будет при фиктивном банкротстве физического лица?

14 ноября 2016 года мир увидело Постановление ВС РФ № 305-ЭС16–15411, согласно которому суд может отменить банкротство, если будет доказана фиктивность или преднамеренность банкротства.

Хотелось бы в качестве примера привести дело № А45-24580/2015, где должнику отказали в списании долгов. Причина очень простая: несоответствие ежемесячных платежей по кредиту с доходами должника — зарплата оказалась существенно меньше. Таким образом, суд заподозрил должника в недобросовестности, и на основании представленных фактов было отказано в списании задолженностей перед кредиторами.

На практике такие случаи могут возникнуть, если в этом будут заинтересованы кредиторы. При выдаче кредитов сотрудники банка по просьбе заемщика нередко завышают доходы граждан по документам, чтобы добиться максимальной суммы займа. Получается, что за неверные данные ответственность несет сам заемщик (должник в процессе банкротства), и такие действия потом могут вызвать здоровые сомнения у суда.

Отказ в банкротстве физического лица: при каких обстоятельствах не спишут долги в 2024 году?

Практика свидетельствует, что в основном причина отказов в банкротстве гражданину заключается в неверно оформленных документах, отсутствии оплаты госпошлины и несоблюдении других технических моментов.

  • Дело № А53-35204/2018 от 9 ноября 2018 года. Гражданин не оплатил вознаграждение для управляющего, не представил документы о готовности оплатить расходы суда, также суд не досчитался определенных документов.
  • Дело № А58-10384/2018, где отказано было ИФНС, обратившейся с претензией о банкротстве должника по причине отсутствия должной подготовки к делу.
  • Дело № А40-264328/2018 «Ф», где должник не представил нужные документы к поданному заявлению.

Помните, что объявить банкротом себя может каждый человек, сейчас принимаются примерно 99 заявлений из 100. Но важно учесть все риски: потери имущества, залога, имидж добросовестного заемщика и другие не менее важные факторы (например, корректное оформление заявления на банкротство физлица).

Мы рекомендуем воспользоваться юридической поддержкой, которая позволит максимально снизить все существующие риски и списать все долги без проблем.

У вас вопрос? Оставьте телефон. Дежурный юрист перезвонит и ответит на любой вопрос по банкротству физлиц

Поделиться:

Комментарии

Оставить комментарий

Получить бесплатную консультацию

Задайте вопрос и получите ответ от практикующего юриста по банкротству физических лиц