Все аспекты банкротства физических лиц на одном сайте

8 800 500-62-76

Бесплатная консультация

Плюсы и минусы банкротства физических лиц. Риски обращения в суд для должника

Банкротство простых граждан было создано как процедура, которая позволяет избавиться от долгов законным образом. Напомним, сейчас банкротами себя признали больше 240 тысяч человек, и с каждым месяцем в Арбитражные суды обращается все большее количество должников. Суды отказывают редко, практически 99% заявлений на личное банкротство принимаются. В этой статье мы поговорим об отрицательных и положительных сторонах процедуры. И ответим на, возможно, затаенный вопрос, возникающий в отчаянии: стоит ли игра свеч?

Поделиться:

9267

0

Риски банкротства физических лиц

Сначала хотелось бы поговорить о рисках процедуры банкротства. Они большей частью касаются граждан, которые решили самостоятельно пройти процесс банкротства, и посвятить этому делу все свободное время. К каким проблемам следует подготовиться?

  • Поиск финансового управляющего. Тема личного банкротства давно стала болезненным вопросом в среде арбитражных управляющих. Положенные законом 25 000 рублей гонорара не стоят затраченных усилий и огромной ответственности. К тому же ведение банкротных дел ООО, АО и других типов юридических лиц в конечном итоге оказывается в разы выгоднее для управляющего.

    Должник должен быть готовым к проблемам поиска финансового управляющего. Возможно, его удастся найти его за 3-4 недели, но точно — не сразу. Уделите также внимание вопросу репутации управляющего: есть практика, когда некоторые недобросовестные управляющие на полпути начинают буквально шантажировать должника, требуя доплаты, и грозятся отказаться от дела.

  • Распродажа имущества за копейки. По правилам, оценка конкурсной массы (формируемой за счет имущества должника) осуществляется финуправляющим, если нет возражений от сторон дела. На практике должники часто не знают своих прав, и думают, что оспорить оценку управляющего нельзя — если авто с реальной стоимостью в 650 тысяч рублей оценили в 200 тысяч, то поделать ничего нельзя.

    На самом деле должник может пригласить независимых оценщиков, оплатив их работу, и оспорить результаты оценки управляющего. Однако таким же правом наделены кредиторы — они могут оспорить стоимость той или иной собственности банкрота.

  • Вывод имущества из конкурсной массы. Существует перечень имущества, которое не может быть отобрано у должника. Помимо единственного жилья, сюда входит и рабочее оборудование. Правда, стоимость оборудования не должна превышать 10 тыс. рублей.

    Должнику необходимо заявлять ходатайства о выводе имущества из конкурсной массы, если для этого есть необходимые основания.

    Важно! Интересно дело обстоит и с залоговыми кредиторами. У них есть 2 месяца с момента ввода реализации имущества, чтобы включиться в реестр кредиторов. Напоминаем, что включиться в реестр — это не право, а ОБЯЗАННОСТЬ кредитора.

  • Увеличение расходов. Странно, не правда ли, ведь самостоятельное признание должно предполагать экономию? Но расходы могут быть увеличены. Сколько обычно стоит процедура банкротства физлица, если она осуществляется «под ключ» командой юристов? В среднем до 100 000 рублей, если у должника нет имущества.

    При самостоятельном оформлении ее стоимость может вырасти чуть ли не в 2 раза! В основном за счет прохождения (по незнанию) двух процедур: реструктуризации долгов и реализации имущества (с юридической поддержкой обычно граждане проходят только последнюю процедуру!).

Должнику, в отношении которого вводятся 2 процедуры банкротства, придется в каждой из них оплачивать:

  • вознаграждение для управляющего;
  • публикации в газете «Коммерсант», в ЕФРСБ;
  • нести другие расходы, связанные с осуществлением судебных мероприятий.

Мы не пытаемся отговорить Вас от самостоятельного прохождения процедуры, нет. Но нужно знать, что грамотное оформление всех мероприятий и, как следствие, экономия времени и расходов, требуют хорошей юридической подготовки, наличия свободного времени и желания. Обратитесь за помощью к специалистам, чтобы безболезненно пройти банкротство.

У вас вопрос? Оставьте телефон. Дежурный юрист перезвонит и ответит на любой вопрос по банкротству физлиц

Банкротство — это освобождение от долгов
Но за него надо платить. Деньгами — гонорар финуправляющему, за публикации в СМИ и на сайте Федресурс, за уведомления кредиторов. И имуществом — придется расстаться с машиной, дачей, яхтой, вкладами в банках или пакетом акций Сбербанка.

Банкротство физических лиц: плюсы и минусы, которые всплывают в рамках судебного дела

Процесс установления факта финансовой несостоятельности физлица имеет свои недостатки и преимущества. Предлагаем по порядку рассмотреть основные минусы и плюсы для должника.

Минусы личного банкротства гражданина

  • Стоимость. К сожалению, обанкротиться за 25 000 рублей не удастся, как наивно полагают некоторые пользователи интернет-форумов и авторы отзывов. Необходимо будет нести издержки в виде оплаты публикаций в Федресурсе, в «Коммерсанте», расходов на реализацию конкурсной массы и другие затраты. В среднем чек процедуры составит порядка 100 000 рублей.
  • Необходимость отчитываться в финансовых тратах перед управляющим. Сделки на суммы больше 50 000 рублей заключаются только с его разрешения.
  • Необходимость погашения долга с заработной платы на весь период банкротства. С доходов должника будет сниматься определенная сумма в счет погашения долга, и все карты, депозиты и другие накопления передаются финансовому управляющему до окончания банкротства.
  • Ваши сделки могут быть оспорены. Если должник в течение 3-х последних лет заключал сделки на отчуждение имущества, они могут оспариваться заинтересованными в деле лицами.
  • Реализация имущества. Если у Вас есть, например, земельный участок, квартиры, автомобили и другое имущество, оно будет реализовано (за исключением минимума, необходимого для жизни, который остается должнику). Также под реализацию попадает ипотека.
  • Реализация совместно нажитого имущества. Может пострадать имущество супруга, если оно было нажито за годы брака. После реализации доля другого супруга возвращается ему в сумме 50%.
  • Длительность. Процедура банкротства физлиц проходит не менее 7-8 месяцев.
  • Возможные запреты. Сюда следует отнести возможное ограничение на выезд за территорию РФ, арест на имущество как возможная обеспечительная мера и так далее. Но на практике такие меры применяются редко.

Преимущества процедуры банкротства

  • Избавление от долгов. Банкротство даст возможность навсегда забыть о неоплаченных кредитах, штрафах, санкциях и пенях, а также о налогах и долгах за коммунальные услуги. После завершения процедуры Вы никому ничего не будете должны.
  • Притязания коллекторов, банков будут сняты. Уже с первого заседания суда любые притязания и требования со стороны кредиторов будут считаться незаконными.
  • Избавление от исполнительных производств. ФССП тоже обязана приостановить исполнительное производство с момента первого заседания суда.
  • То, как проходит процедура. Практически все действия в ходе установления факта финансовой несостоятельности гражданина будут реализовываться финансовым управляющим, задача должника — не мешать и помогать ему.
  • Законодательная защита единственного жилья и других объектов собственности. Они перечислены в ст. 446 ГПК РФ, и должны быть исключены из конкурсной массы.
  • Возможность получать свои доходы в процессе банкротства. Речь идет о выделении суммы в МРОТ на содержание должника и по 1 МРОТ на каждого из его иждивенцев (детей).
  • Возможность приостановить банкротство на любом этапе, заключив мировое соглашение с кредиторами, если есть такое желание. Долги не спишутся, но и последствия банкротства Вас не настигнут.
  • Снятие всех ограничений сразу после завершения банкротства. Выезд за границу будет открыт, если он вводился судом в процессе рассмотрения дела.

Последствия банкротства в 2024 году

Законодательство предусматривает следующие последствия для тех, кого признали банкротом:

  • Банкрот после завершения не может быть руководителем в организациях в течение 3-х лет;
  • При взятии новых кредитов необходимо информировать банк о статусе банкрота, в течение 5-ти лет.

    Важно! При этом самого запрета на кредиты не существует, Вы можете снова пользоваться кредитными продуктами банка и брать новые займы, но на практике необходимо доказать свою платежеспособность;

  • Повторно признать банкротство нельзя так же в течение 5-ти лет после завершения процедуры.

Если Вас интересует вопрос, как стать банкротом быстро и без проблем — обратитесь к команде наших юристов! Вы получите ответы на все вопросы, а также сможете заручиться поддержкой профессионалов в рамках рассмотрения судебного дела о банкротстве физлица!

У вас вопрос? Оставьте телефон. Дежурный юрист перезвонит и ответит на любой вопрос по банкротству физлиц

Поделиться:

Комментарии

Оставить комментарий

Получить бесплатную консультацию

Задайте вопрос и получите ответ от практикующего юриста по банкротству физических лиц