Все аспекты банкротства физических лиц на одном сайте

8 800 500-62-76

Бесплатная консультация

Что происходит с имуществом при банкротстве физических лиц и как его спасти?

Банкротство — это процедура, которая позволяет снять с себя финансовую ответственность и списать долги перед банками, МФО, ФНС, ЖКХ, штрафы и неустойки. Не последним вопросом является тема сохранности имущества простых людей.

Поделиться:

9718

8

Возникает ряд вопросов: что делать, если нет имущества? Как сохранить имущество в процессе банкротства с минимальными потерями? Разберемся, каким будет порядок действий, что делать должнику, и как можно защитить свои интересы.

Как сохранить имущество, признавая свою несостоятельность: о чем повествует Закон о банкротстве?

Система официального признания финансовой несостоятельности заключается в том, чтобы избавить гражданина от безнадежных долгов. Но! При этом учитывается личность потенциального банкрота — в частности, речь идет о добросовестности.

Если должник вызывается обоснованные сомнения у суда и других участников процесса, то шансов на благополучный исход дела о банкротстве крайне мало.

Как обезопасить себя по максимуму? Помните, банкротство не обязательно заключается в изъятии имущества — это побочная часть процедуры. Давайте разберемся подробнее. Банкротство или непосредственно реализацию имущества суд может ввести в следующих ситуациях:

  • если у должника нет стабильного дохода на достаточном уровне (речь идет о зарплате или ином доходе в размере не меньше 30 тысяч рублей);
  • если должник не может платить по составленному для него плану в рамках реструктуризации долгов (если у него достаточно доходов, но он намеренно не платит — это может привести и к уголовной ответственности, обвинении в преднамеренности банкротства);
  • если должник в заявлении походатайствовал о переходе к реализации.

Реструктуризация долгов не дает статуса банкрота. Если должник своевременно рассчитается по долговым обязательствам в рамках реструктуризации, его не признают банкротом.

Срок реализации имущества и проведения торгов составляет 6-8 месяцев.

Какое имущество забирают? Все, кроме перечня, установленного в ст. 446 ГПК РФ. К перечню относятся предметы быта, продуктовая корзина, личные вещи, единственное жилье, рабочий инструмент и оборудование.

Важный момент! Законодательство устанавливает, что «предметы роскоши» могут изыматься, но при этом нет точного разъяснения, что следует относить к такой собственности.

Если в одном суде предметом роскоши логично сочтут бриллианты и коллекции редких картин, то в другом роскошью неожиданно может стать 3-хлетний холодильник с функцией Wi-Fi. Поэтому к такому развитию событий следует быть готовым, и в случае необходимости отстаивать свои интересы.

Как можно максимально обезопасить себя от неприятностей? Не стоит в панике продавать посуду с постельным бельем, также не стоит срочно оформлять сделки дарения недвижимости на всех ближайших родственников и домашних животных, потому что простыни и кухонную утварь у Вас никто не отберет. А вот договора продажи, оформленные в течение 3-х лет до банкротства, финуправляющий оспорит в первую очередь.

У вас вопрос? Оставьте телефон. Дежурный юрист перезвонит и ответит на любой вопрос по банкротству физлиц

Единственное жилье при банкротстве физического лица: как спасти квартиру?

Теперь давайте поговорим о недвижимости. Как правило, это самое дорогостоящее имущество, которое есть у потенциальных банкротов, и вокруг него возникает наибольшее количество вопросов.

Представьте, что у Вас сложилась неприятная ситуация: долги превысили 1 млн. рублей, дохода как такового особо нет, если не считать зарплаты в 20-25 тысяч рублей, при этом есть 2-хкомнатная квартира, в который вы живете с семьей.

Каждый день звонят коллекторы и банки, и вы постепенно приходите к мысли, что единственный выход — признание своей несостоятельности через суд. Но отберут ли квартиру? Что гласят нормативно-правовые акты?

По нормам законодательства, вступившего в силу с 1 октября 2015 года, единственная жилая недвижимость — это предмет собственности, который всегда будет оставаться за банкротом.

Также не имеет значения сумма долга заемщика.

Однако в конце апреля 2021 года Конституционный суд России (КС) принял определение, которое позволяет изымать у должника в процессе банкротства единственное жилье, если его можно отнести к разряду роскошного, жилья с избыточной площадью. Но сделать это можно только в том случае, если кредиторы договорятся о покупке должнику (и его семье) иного жилья в пределах того же населенного пункта, которое будет отвечать социальным стандартам по нормам жилой площади.

Как полагают юристы, особенно грозные бои ждут в судах тех должников, среди кредиторов которых есть физические лица (долги оформлены расписками) и Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое ищет активы банков с отозванными лицензиями.

Залоговое имущество при банкротстве

А теперь — залоговое имущество. Да, речь идет об ипотеке и ином имуществе, которое пребывает под залогом. Такая собственность не получит статус «единственного жилья», и в процессе она выставляется на продажу.

Реализация залогового имущества при банкротстве физического лица — это необходимая процедура, которая, как показывает практика, всегда осуществляется в делах «ипотечных» банкротов. Неважно, сколько детей у должника, и есть ли куда пойти после процедуры.

Если у Вас есть ипотека, и Вы планируете признавать финансовую несостоятельность в Арбитражном суде — рекомендуем привлечь к процессу опытного юриста. Такие процедуры весьма непростые, но всегда есть шанс сохранить даже имущество под залогом. Юристы помогут найти законный способ, который поможет избежать продажи имущества.

Имущество банкрота — это деньги, которые должны пойти на уплату его долгов
Но суд не изымает у такого человека единственное жилье, если, конечно, это не дворец, а должник там живет один, личные вещи, продукты, домашнего кота или сервиз. Опасаться надо, в первую очередь, за ипотечную квартиру, если долг еще не выплачен. Также, скорее всего, придется расстаться с автомобилем и дачей.

Имущество супругов: как будет осуществляться раздел при банкротстве?

Когда должник проживает отдельно, у него нет детей или лиц на иждивении, то границы его собственности весьма прозрачны, и процесс оценки имущества не вызывает затруднений.

Но совсем по-другому дела обстоят, когда должник состоит в законном браке (речь идет о ситуации, когда есть свидетельство из ЗАГСа), и имущество считается общим.

Как будет отчуждаться, например, имущество жены при банкротстве мужа? В браке собственность — это почти всегда совместное владение, и важно, чтобы интересы второго супруга не были затронуты. Каков порядок действий?

  • производится общая оценка имущества;
  • изымается собственность, которая не упомянута в ст. 446 ГПК РФ;
  • проводятся торги;
  • половина от вырученных средств за продажу имущества супруга возвращается ему, оставшиеся деньги — кредиторам.

Также в этом процессе учитываются интересы детей и других родственников, если у них есть права на такую собственность.

Что делать, если нет вообще имущества?

Нередко за банкротством физлиц обращаются люди, которые не владеют какой-либо собственностью. Как в таких ситуациях будут развиваться события? Можно ли получить статус банкрота, если нет собственности для раздачи долгов? Особой разницы нет, но при отсутствии собственности торги не проводятся.

Финуправляющий в любом случае проверяет:

  • признаки преднамеренности/фиктивности банкротства;
  • нет ли скрытого имущества;
  • сделки за последние 36 месяцев.

Далее, после произведения всех необходимых действий подается отчет. В назначенное заранее время дело о финансовой несостоятельности гражданина закрывается, должника признают банкротом, долги списываются.

Как сберечь имущество или почему важна юридическая поддержка?

Конечно, идеально, если в собственности ничего не числится — в таком случае дело о банкротстве физлица будет продвигаться гораздо быстрее. Но что делать, если имущество все же есть? Например, автомобиль или земельный участок?

В данном случае мы рекомендуем обратиться за юридической поддержкой в процессе. Профессиональные специалисты знают законные способы по изъятию имущества из конкурсной массы. Например, вы строите на земельном участке свое единственное жилье.

В то же время в практике встречается немало случаев, когда земельные участки оставались за банкротами. В основном, если они находились в совместной собственности между должником и третьими лицами, и их реализация становилась проблемой.

Почему выгодно привлечь к банкротству юриста?

  • Вы всегда сможете получить юридическую консультацию по любому срочному вопросу в рамках процесса.
  • Вы сэкономите время — в случае необходимости мы оформим доверенность на представительство Ваших интересов по делу, и вместо Вас суд будет посещать юрист, который добьется лучшего решения по делу о банкротстве.
  • Вы сможете снять ограничение на выезд за границу. Иногда суд принимает решение об ограничении передвижений должника. В таком случае юрист поможет снять этот запрет.
  • Вы сможете сэкономить расходы. Как ни парадоксально, но это так. Самостоятельное обращение в суд требует знания технических особенностей судебных мероприятий. В результате должники совершают ошибки, за которые приходится расплачиваться деньгами.

Например, если Ваше заявление не было принято, то Вам придется повторно собирать документы, оплачивать госпошлину и обращаться в суд, что опять упирается в расходы.

Возникла необходимость в признании банкротства физлица? Не знаете, с чего начать, но нужно срочно списать все задолженности перед кредиторами? Обращайтесь, мы всегда на связи!

У вас вопрос? Оставьте телефон. Дежурный юрист перезвонит и ответит на любой вопрос по банкротству физлиц

Комментарии (8)

  • Ольга 20 марта 2020 в 16:41

    У нас есть 3 детей, получаем пособия на детей. Как обанкротиться и не потерять выплаты?

    • Дмитрий Финансовый управляющий 20 марта 2020 в 19:15

      В банкротстве доходы должника поступают на специальный счет финансового управляющего. Тот из них формирует конкурсную массу, проводит расчеты с кредиторами. В частности, сюда входит заработная плата должника. Но это не относится к социальным выплатам и пособиям, они не могут изыматься у человека для погашения долгов. Деньги выделяются на содержание детей, и не могут быть средством для погашения задолженностей.

  • Артур 17 апреля 2020 в 13:50

    Потерял работу, нет денег платить по кредитам. Как сохранить квартиру?

    • Дмитрий Финансовый управляющий 17 апреля 2020 в 18:25

      Добрый день! Если квартира является вашим единственным жильем, и она не в залоге у банка, то вы ее не потеряете в банкротстве. Если квартира, к примеру, в ипотеке, ее необходимо сначала выводить из-под залога, иначе в банкротстве она будет продаваться. Также можно пройти не банкротство, а реструктуризацию долгов, но этот вариант подойдет тем, у кого все же есть стабильный доход, и его достаточно для погашения кредитных обязательств. В процедуре будет представлен план по погашению задолженности, который утверждается судом. В последнее время суд часто утверждает планы, даже если они не были предварительно согласованы на заседаниях кредиторов.

  • Гуля 11 августа 2020 в 16:22

    Могут ли отобрать материнский капитал из-за банкротства?

    • Дмитрий Финансовый управляющий 11 августа 2020 в 21:03

      Добрый день! Если материнский капитал еще не был обналичен, в конкурсную массу он не включается. Он предназначен исключительно для улучшения качества жизни детей. Но на практике часто встречается, что квартира, купленная в ипотеку частично за маткапитал, включается в конкурсную массу для реализации.

  • Кристина 04 ноября 2020 в 15:33

    Я в процессе банкротства. У меня есть собачка, покупали дорого, она породистая. Она живет с нами уже 5 лет и я не хочу ее продавать, что делать? Как суд решает вопрос о продаже животных, может ли разрешить оставить собаку у меня?

    • Дмитрий Финансовый управляющий 04 ноября 2020 в 19:03

      Добрый день! Вы можете не беспокоиться за домашнее животное, потому что такие объекты не включаются в конкурсную массу. Они защищены положениями ст. 446 ГПК РФ. Собака в любом случае остается с вами.

Оставить комментарий

Получить бесплатную консультацию

Задайте вопрос и получите ответ от практикующего юриста по банкротству физических лиц