Все аспекты банкротства физических лиц на одном сайте

8 800 500-62-76

Бесплатная консультация

Документы для банкротства физического лица в 2024 году

Сегодня стать банкротом можно двумя путями: пройти судебное банкротство физического лица или упрощенное внесудебное банкротство. В обоих случаях можно списать долги по кредитам, распискам, штрафам. Обычная процедура банкротства физического лица проходит через суд, внесудебная — через МФЦ. Предлагаем ознакомиться со списком документов для банкротства физического лица.

Поделиться:

10292

0

Документы для судебного банкротства

статья по теме:

Банкротство физических лиц: кому государство разрешило списать долги? Инструкция и судебная практика

Заявление на банкротство в Арбитражный суд можно подать самостоятельно или с помощью юриста.

К заявлению нужно приложить следующие документы для суда:

  1. Паспорт, ИНН, СНИЛС.
  2. Список всех кредиторов с полными названиями либо ФИО и адресами — это те, кому вы должны (банки, микрофинансовые организации, коммунальные службы, налоговая, частные лица).

    Список должников. Если вдруг есть те, кто должен вам, включите их в список. Финансовый управляющий уполномочен обязать их через суд вернуть средства и направить их в погашение ваших долгов.

  3. Документы, подтверждающие наличие и сумму долгов: кредитные договоры, квитанции ЖКХ, судебные претензии, копии расписок, копии исполнительных производств, справки из банков об остатке долга.
  4. Опись имущества, в том числе залогового, с указанием адреса и ФИО залогодержателя.
  5. Выписки из ЕГРН, подтверждающие наличие недвижимости, договоры купли-продажи, свидетельства о регистрации права собственности на недвижимость, свидетельство о регистрации автомобиля.
  6. Выписки по всем открытым банковским счетам за 3 года, включая электронные кошельки.
  7. Документы о сделках с недвижимостью, транспортом, ценными бумагами, совершенных в течение 3 лет до подачи заявления.
  8. Пакет документов о финансовом состоянии: справка 2-НДФЛ при официальном трудоустройстве, справка о размере пенсии из ПФР для пенсионеров, декларация о доходах для ИП, справка из службы занятости для безработных.
  9. Документы, подтверждающие невозможность рассчитываться по обязательствам: приказ о сокращении, больничные листы, справки об отпуске по уходу за ребенком и т.д.
  10. Документы, касающиеся семьи и детей: свидетельства о браке, разводе, рождении или усыновлении детей.
  11. Брачный договор и/или соглашение о разделе имущества, заключенных в течение 3 лет до даты подачи заявления.
  12. Справка о наличии/отсутствии ИП (для индивидуальных предпринимателей). Действует 5 дней с момента выдачи. Советуем получать справку перед подачей в суд.
  13. Выписка из реестра акционеров (если являетесь участником юридического лица).

К документам нужно приложить квитанцию об оплате госпошлины в размере 300 рублей, а также об обязательном вознаграждении финансового управляющего в размере 25 000 рублей. Оплата услуг финансового управляющего вносится на депозит суда до первого судебного слушания.

Можно внести сумму в рассрочку — для этого вместе с заявлением в суд подают ходатайство, подтверждающее невозможность внести всю сумму сразу. До первого слушания будет около 1-2 месяцев, чтобы успеть внести деньги на депозит.

Помимо обязательного перечня документов, вы вправе предоставить дополнительные документы, подтверждающие ваши расходы. Это могут быть договоры на аренду квартиры, чеки на оплату лечения. Указанные суммы никто не спишет в счет погашения долгов из ваших доходов.

В среднем, самостоятельный сбор документов занимает около 1-3 месяцев. С помощью юриста по банкротству сбор документов займет 1 неделю.

Из документов должна быть понятна ваша добросовестность
Вы должны всем своим видом давать понять, что просто запутались в кредитах. Правильное составление и подача документов на банкротство — это один из залогов успешного списания долгов. Неверные документы суд и МФЦ просто вернут заявителю, что сильно растянет сроки процедуры.

Документы для внесудебного банкротства

С сентября 2020 года после поправок к закону о банкротстве стало возможным проходить упрощенную процедуру через МФЦ. Она подходит тем должникам, чьи обязательства по кредитам, распискам, ЖКХ, налогам не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей.

В сумме долга должны быть учтены и те задолженности, которые не списываются, например, алименты.

Еще 2 важных требования: отсутствие имущества для реализации на торгах и закрытые по ст. 46 ч.1 п.4 исполнительные производства.

Заявление на внесудебное банкротство вместе с документами подается в МФЦ бесплатно.

Список документов:

Если вы не уверены, что сможете правильно подготовить документы для оформления банкротства физического лица, обращайтесь в нашу компанию. Проанализируем ситуацию и сориентируем, какая процедура банкротства вам подходит — обычная или упрощенная. Поможем со сбором документов, составлением заявления и другими вопросами.

У вас вопрос? Оставьте телефон. Дежурный юрист перезвонит и ответит на любой вопрос по банкротству физлиц

Комментарии

Оставить комментарий

Получить бесплатную консультацию

Задайте вопрос и получите ответ от практикующего юриста по банкротству физических лиц