Все аспекты банкротства физических лиц на одном сайте

8 800 500-62-76

Бесплатная консультация

Как закрыть ИП с долгами в 2024 году?

Не выдержав давления рынка, предприниматели иногда вынуждены принимать решение и сворачивании деятельности. Решение о закрытии ИП принять просто, но что делать, если на ИП накопились долги, с которыми нечем расплачиваться? Закрыть ИП с долгами возможно, но нужно учитывать ряд нюансов. В этой статье мы поговорим о том, как ликвидировать статус и пройти банкротство, чтобы списать задолженности, накопившиеся в период предпринимательства.

Поделиться:

9481

4

Нужно ли закрыть ИП, чтобы признать банкротство

У каждого ИП, который принял решение банкротиться, есть 2 варианта.

  1. Пройти банкротство в качестве предпринимателя. Процедура не рекомендуется, если есть возможность предварительно закрыть статус ИП. Если человек вступает в процесс как предприниматель, его ждет «война» с кредиторами (ФНС), затягивание дела и другие подводные камни.
  2. Пройти банкротство после ликвидации статуса ИП. Это возможно при одном условии: у предпринимателя нет долгов перед Федеральной налоговой службой.

И в первом, и во втором случае процедура банкротства будет проходить примерно одинаково. Ее регламент предусмотрен положениями 127-ФЗ.

Как обанкротить ИП: практика по признанию несостоятельности

Порядок следующий:

  • готовится заявление о признании финансовой несостоятельности;
  • собираются документы для суда;
  • определяется адрес суда. Рекомендуется подавать документы в Арбитражный суд по месту постоянной регистрации;
  • поиск арбитражного управляющего для ведения дела;
  • оплата вознаграждения для управляющего (на депозит суда) и госпошлины;
  • подача документов и квитанций, ожидание даты первого заседания.

Важно объяснить суду причины банкротства.

Мы рекомендуем запастись предпринимателю документальными свидетельствами. Например, если вы брали кредиты на развитие бизнеса, представьте суду бизнес-план, подтверждение в кредитном договоре, другие документы.

Далее вводится процедура реализации имущества, которая на 90% выполняется финансовым управляющим. Формируется конкурсная масса, регистрируются требования кредиторов, проводятся торги (если есть имущество под реализацию). В конечном итоге долги списываются.

У вас вопрос? Оставьте телефон. Дежурный юрист перезвонит и ответит на любой вопрос по банкротству физлиц

Этапы закрытия ИП. Пошаговая инструкция

Предприниматели могут через процедуру банкротства избавиться от долгов:

  • по налогам;
  • по взносам в ПФР;
  • по взносам в ФСС;
  • по кредитам;
  • по поручительству;
  • просрочки и пени, начисленные на долги.

Но банкротство не избавляет от определенной категории долгов:

  • алименты;
  • компенсации в связи с причинением вреда здоровью и жизни третьих лиц;
  • субсидиарная ответственность;
  • заработные платы и компенсации бывшим работникам.

Чаще всего предприниматели сталкиваются с последней категорией задолженностей. Поэтому важно избавиться от «хвостов» еще до начала судебного признания несостоятельности.

Если у вас есть наемный персонал, необходимо:

  1. Подготовить приказы об увольнении. Причина — прекращение деятельности.
  2. Уведомить Центр занятости о решении за 2 недели до увольнения.
  3. Провести расчеты с сотрудниками, выплатить им зарплаты и компенсации за неиспользованные отпуска.
  4. Обратиться в отделение ФНС и представить отчеты о страховых взносах за работников.
  5. Подать в ПФР форму С3В-М.
  6. Сделать расчеты по страховым взносам за бывших работников в срок 14 дней.

Далее порядок действий будет следующим:

  1. Необходимо подготовить заявление в ФНС по форме Р26001 о прекращении деятельности.
  2. Оплатить госпошлину и приложить квитанцию к заявлению.
  3. Переслать документы в госорган. Это можно сделать следующими способами:
    • посетить отделение лично;
    • воспользоваться услугами почты России;
    • переслать документы с электронной подписью через портал ведомства.
  4. Дождаться решения налогового органа.
  5. Получить свидетельство о прекращении коммерческой деятельности и выписку ЕГРИП об исключении данных ИП из госреестра.

Сроки ликвидации ИП и банкротства

Закрыть статус можно в любой удобный момент. Но практика показывает, что чаще всего предприниматели решаются на этот шаг по следующим причинам:

  • отсутствие прибыли;
  • неплатежеспособность и растущие долги.

Все, что потребуется — это грамотно подготовиться к ликвидации. Налоговый орган обязан рассмотреть поданные документы в срок 5 рабочих дней.

Предпринимателю важно учесть налоговый период при ликвидации, так как налоги продолжают начисляться, пока не будет выдано соответствующее решение.

После ликвидации ИП должен:

  • оплатить остатки долга в течение 14 дней в Пенсионный фонд;
  • подать декларацию УСН в налоговый орган до 25 числа следующего месяца.

После этого бывший ИП может подать документы в Арбитражный суд, чтобы избавиться от долгов. Процедура будет длиться примерно 8-12 месяцев. Если в деле наблюдаются сложности, процесс будет продлен. В некоторых случаях признание несостоятельности затягивалось до 2 лет.

Как узнать размер задолженности

Ниже перечислены способы, которые помогут предпринимателю узнать, есть ли у него вообще задолженности, каковы их размеры.

  1. Посетить Федеральную налоговую службу лично или через представителя по нотариальной доверенности.
  2. Сделать запрос в письменно форме.
  3. Пройти регистрацию на сайте Госуслуг и зайти в соответствующий раздел после авторизации.
  4. Найти долг на сайте ФНС.
  5. Найти себя в поисковой форме портала ФССП. Здесь представлены исполнительные производства. Если кредиторы уже обратились в суд и передали дело судебным исполнителям, вы обязательно найдете себя, введя ФИО, регион и дату рождения.

После пандемии коронавируса многие ИП в России закрылись
Если предприниматель «не потянул игру» в бизнес, он всегда может отказаться от своего статуса ИП. Но есть ряд обстоятельств, когда ФНС и ПФР будут против простого закрытия ИП и списания долгов через банкротство. Да, их отказы можно обжаловать, но это затянет процесс.

Как закрыть ИП с долгами и пройти процесс банкротства?

Ниже раскрыты способы закрытия статуса ИП и последующего признания финансовой несостоятельности.

  1. Как закрыть ИП с долгами по налогам — этот вопрос поступает юристам чаще других. Реальность такова, что налоговый орган, скорее всего, откажет в регистрации процедуры ликвидации по причине долгов.

    Что делать? В данном случае придется обращаться за признанием несостоятельности, будучи в статусе ИП. Процесс подачи документов не отличается от подготовки к банкротству простого гражданина. В числе кредиторов будет числиться ФНС.

    В остальном процедура такая же: финансовый управляющий ликвидирует статус, формирует конкурсную массу, проводит торги, потом — расчеты с кредиторами. Оставшиеся долги спишут.

  2. Закрытие с долгами в ПФР. В процессе ликвидации Пенсионный фонд должен подать отчет в ФНС. Документ свидетельствует о наличии или отсутствии долга перед ПФР. Однако на возможность снятия статуса ИП это не влияет.

    Если в течение 14 дней вы не рассчитаетесь с долгами перед фондом, начнется рост долга за счет пеней и штрафных санкций. При банкротстве ПФР входит в реестр кредиторов, долги списываются.

  3. Закрытие с долгами перед ФСС. Порядок закрытия ИП будет тем же, что и в предыдущем случае. Далее Фонд социального страхования может включиться в реестр кредиторов при банкротстве.
  4. Закрытие с долгами по кредитам. Обязательства перед банками и другими кредитными организациями не имеют отношение к возможности закрытия статуса предпринимателя. Долги перед банками тоже подлежат списанию.
  5. Закрытие с долгами перед работниками. Закрыть статус с таким долгом можно, но проблему это не решит. Долги по зарплатам и компенсациям перед бывшими сотрудниками не списываются в процедуре банкротства.

Если предприниматель не выплатит долг работникам (даже по завершению банкротства), бывшие работники могут обратиться в суд за взысканием. Получив соответствующее решение, они передадут его ФССП, и приставы начнут принудительное взыскание долга.

В том числе они могут инициировать конфискацию имущества должника, начать автоматическое списание средств с банковских карт.

Когда ФНС может отказать в ликвидации ИП с долгами: законные основания

Причины для отказа могут быть следующими:

  • предприниматель допустил ряд ошибок в заполнении документов;
  • госпошлина не была оплачена;
  • были нарушены сроки подачи отчетности в ПФР;
  • отсутствует оплата по налогам.

Юристы рекомендуют позаботиться о закрытии статуса ИП заранее, это значительно упростит задачу списания долгов в процедуре банкротства.

Важно! ФНС может допускать ошибки в своей деятельности. Например, отказ может быть выдан на ошибочных (незаконных) основаниях. В таких случаях необходимо действовать:

  1. Потребовать письменных комментариев к отказу.
  2. Обратиться к специалистам за оценкой.
  3. При необходимости провести переговоры путем подачи письменных претензий.
  4. Обратиться в судебную инстанцию за оспариванием такого решения.

Ответственность предпринимателя по долгам в 2024 году

Существуют следующие последствия образования долгов.

  1. Начисление штрафов, пеней, рост долгов. Начислять просрочку могут государственные инстанции (та же ФНС), банки, контрагенты (например, за невыполненные обязательства по договору между ИП и сторонней организацией).
  2. Отсутствие возможности списания долгов. Законодательством предусмотрены виды задолженностей, которые не могут быть списаны ни при каких обстоятельствах, выше мы их перечислили. То есть, в данном случае, банкротство ИП с долгами не решит проблемы избавления от долгов.

  3. Уголовная ответственность за фиктивность или преднамеренность банкротства. Это относится к случаям, когда предприниматель искусственно наращивает задолженность, чтобы контролировать потом процедуру признания несостоятельности, или специально берет кредиты с целью присвоить деньги (вывести в безопасное место).

    Если такие факты всплывут при банкротстве, остальные долги не спишут, ИП могут привлечь к ответственности.

Важно! После смерти руководителя-предпринимателя ответственность по долгам тоже не исчезает — она наследуется. Если же наследников не нашлось, в таком случае долговые обязательства могут быть списаны.

Мы предлагаем юридическую помощь и сопровождение процедуры банкротства. Наш опыт позволяет найти выход даже из самого непростого положения. Хотите избавиться от просроченных обязательств с минимальными потерями? Позвоните нам по телефону или напишите онлайн.

У вас вопрос? Оставьте телефон. Дежурный юрист перезвонит и ответит на любой вопрос по банкротству физлиц

Комментарии (4)

  • Фарид 28 мая 2020 в 16:38

    На мне большой долг по субсидиарной ответственности, как пройти банкротство, чтобы его списать?

    • Дмитрий Финансовый управляющий 28 мая 2020 в 17:40

      Здравствуйте! К сожалению, в банкротстве нельзя избавиться от долгов по субсидиарной ответственности. Процедуру пройти можно, и она позволит списать долги по налогам, по коммунальным услугам, по кредитам, но долг по субсидиарной ответственности останется, и его необходимо будет выплачивать. Необходимо искать другие варианты. Рекомендую обратиться за консультацией к нашим специалистам, они уточнят подробности и попробуют вам помочь.

  • Ильдар 15 июля 2020 в 17:10

    Я предприниматель, и хочу признать себя банкротом. Слышал о моратории с 3 апреля и правильно ли я понял, что пока банкротиться бессмысленно, у меня не примут заявление в суд?

    • Дмитрий Финансовый управляющий 15 июля 2020 в 21:51

      Добрый день! Мораторий касается кредиторов. То есть они не могут заявлять в течение полугода о банкротстве своих должников. Однако у тех по-прежнему остается право обратиться в Арбитражный суд и списать свои долги. У вас нет препятствий для процедуры.

Оставить комментарий

Получить бесплатную консультацию

Задайте вопрос и получите ответ от практикующего юриста по банкротству физических лиц