Все аспекты банкротства физических лиц на одном сайте

8 800 500-62-76

Бесплатная консультация

Самозанятые и ИП получили право на «ипотечные каникулы»

Самозанятые и ИП получили право на «ипотечные каникулы»

Государственная дума приняла закон, расширяющий список заемщиков, которые могут претендовать на так называемые «ипотечные каникулы». Теперь, помимо граждан, работавших по найму и столкнувшихся с резким падением доходов, право на определенные послабления по кредиту получили и самозанятые и индивидуальные предприниматели.

«Ипотечные каникулы» — один из видов реструктуризации кредита на жилье, появившийся в 2019 году. Воспользоваться каникулами может любой заемщик, оказавшийся в тяжелом материальном положении и подпадающий под определенные требования закона.

В одностороннем порядке заемщик может уведомить банк об уменьшении или полной приостановке выплаты взносов по ипотечному кредиту сроком до 6 месяцев из-за тяжелой финансовой ситуации. При этом заемщик должен привести весомые документальные обоснования такого решения.

Самозанятые и ИП раньше не попадали в этот список. Ппоскольку одним из документов, подтверждающих снижение дохода, является справка 2-НДФЛ. А ее может получить только наемный работник, так как ее формирует и выдает работодатель.

Поправки в закон устанавливают, что в качестве подтверждения снижения дохода банки должны принимать и другие документы: например, справку о состоянии расчетов по налогу на профессиональный доход, книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя.

Получить бесплатную консультацию

Задайте вопрос и получите ответ от практикующего юриста по банкротству физических лиц