Все аспекты банкротства физических лиц на одном сайте

8 800 500-62-76

Бесплатная консультация

Кредиторам и финуправляющим придется ходить «на поклон» к приставам

Кредиторам и финуправляющим придется ходить «на поклон» к приставам

Верховный суд РФ (ВС) принял решение, согласно которому право снять арест имеет только тот орган, который его и вводил. Из этого решения ВС следует, что во время процедуры банкротства аресты с имущества и счетов должника не смогут сниматься автоматически, как того требует закон «О банкротстве».

Это решение ВС значительно осложнит ведение банкротных дел и затянет течение процедуры. Так как отныне финансовым управляющим надо будет направлять запросы о снятии ареста каждому органу, который ввел арест на имущества и счета.

Пункт 1 статьи 126 закона о банкротстве гласит, что после того, как должника признают банкротом, все аресты с его имущества снимаются, а исполнительные производства — завершаются. Однако ВС посчитал, что закон «О банкротстве» не должен трактовать правила и порядок работы судебных приставов-исполнителей. Поскольку они работают по нормам закона «Об исполнительном производстве».

Экономическая коллегия ВС истолковала статью 96 закона об исполнительном производстве следующим образом: только пристав, наложивший арест, может его снять с имущества должника. И пока арест не снят именно приставом, он считается работающим, какие бы процедуры по списанию долгов не прошел человек. Из этого следует, что после похождения банкротства должник не может распоряжаться своим оставшимся имуществом, если пристав, например, «уперся».

Если арест не снят, то и продать имущество, которое вошло в конкурсную массу, финуправляющий тоже не может, так как обременение — действующее. А Росреестр и МВД просто не зафиксируют факт перехода права собственности.

По мнению экономической коллегии, трактовка снятия ареста по нормам закона «О банкротстве» означает, что информировать приставов о наличии оснований для снятия арестов необязательно. А это создает приставу преграды в его профессиональной деятельности, то есть во взыскании с должника средств, которое он проводит согласно решению суда.

Но пока не снимут аресты с имущества должника и не перерегистрируют его на покупателя, процедура банкротства завершена не будет. Процедура будет затягиваться на время «хождения на поклон» к приставам, которые и так работают очень неспешно, считают финансовые управляющие. Как следствие, это приведет к росту стоимости услуг финуправляющего и юристов во время банкротства.

«Потихоньку потребительское банкротство из социальной услуги превращается в элитарный инструмент», — отмечают юристы.

Поделиться:

Получить бесплатную консультацию

Задайте вопрос и получите ответ от практикующего юриста по банкротству физических лиц