Все аспекты банкротства физических лиц на одном сайте

8 800 500-62-76

Бесплатная консультация

ФССП намерена повысить собираемость кредитных долгов. Но приставам вряд ли это по плечу

ФССП намерена повысить собираемость кредитных долгов. Но приставам вряд ли это по плечу

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) заявила о своих планах вернуть в банки в 2021 году 500 млрд. рублей, взыскав их со злостных неплательщиков кредитов. Этот показатель на треть больше, чем было собрано в 2020 году. Эксперты уверены, что работа приставов за год не могла качественно измениться, поэтому планы останутся лишь декларацией. Такие данные приводятся в публикации «Известий».

ФССП сообщила, что прогноз на 2021 год отмечен существенным повышением собираемости просрочки по кредитам — примерно на уровне 30%. Так, по данным службы, в течение первых 5 месяцев 2021 года приставы возбудили 3,7 млн дел о взыскании задолженности с физлиц.

Больше всего неплательщиков отмечено службой в Краснодарском и Красноярском краях, Башкирии, а также в Свердловской и Челябинской областях. Банки также отчитываются о росте объема собираемых долгов через вынесение решения в судах.

В абсолютных цифрах рост собираемость долгов есть. Но в отношении к общему объему накопленной просрочки собираемость кредитов за год снизилась. Число неплательщиков увеличилось с мая 2020 по май 2021 года на миллион человек с лишним.

По данным Банка России по состоянию на 1 июня 2021 года, объем просроченной задолженности по кредитам физлиц достиг почти 1 трлн рублей — 992 млрд рублей. Этот показатель на 134 млрд больше, чем за тот же период прошлого года, когда были высоки данные неплатежей из-за пандемии коронавируса и последовавшего за ней локдауна, в ходе которых многие отрасли банально не работали.

Одновременно показатель доли просрочки по кредитам физ. лицам у банков примерно равен цифре середины 2020 года. На начало лета доля необслуживаемых кредитов составила 4,5%.

Юристы, специализирующиеся на долговых спорах, полагают, что планы ФССП останутся лишь декларацией. Основные проблемы службы — крайняя перегруженность работников и отсутствие у них стимула к эффективной работе по сбору долгов. Следовательно, ответа на вопрос — почему в этом году приставы будут работать эффективнее — нет.

На фоне новостей от конца апреля 2021 года из Конституционного суда, который обратил внимание на обязанность судов изымать и выставлять на продажу единственное жилье должника, относящееся к категории роскошного, боязнь перед судами у неплательщиков увеличилась.

Но при этом доходы неплательщиков не выросли, добавляют юристы. Им по-прежнему нечем возвращать долги банкам и МФО.

Несмотря на массу исков, процент взыскания долгов по кредитам с физлиц остается очень невысоким. При этом нельзя говорить о более ответственном поведении ни должников, ни кредиторов. Должники по-прежнему не платят, а приставы и кредиторы плохо ищут укрытое имущество, отмечают специалисты.

Поделиться:

Получить бесплатную консультацию

Задайте вопрос и получите ответ от практикующего юриста по банкротству физических лиц