Все аспекты банкротства физических лиц на одном сайте

8 800 500-62-76

Бесплатная консультация

Требования к внесудебному банкротству могут упростить

Требования к внесудебному банкротству могут упростить

Гражданам, вышедшим на пенсию, и малоимущим россиянам, которые получают доходы в размере менее двух прожиточных минимумов, могут облегчить прохождение банкротства. Физические лица таких категорий должников смогут подать заявление на личное внесудебное банкротство.

Такая возможность у них будет даже в том случае, если приставы не закрыли в отношении них исполнительное производство по причине отсутствия у должников имущества.

Такая новая опция для малоимущих и пенсионеров зафиксирована в законопроекте, внесенном в Госдуму 29 апреля 2021 года.

Если законопроект будет принят, то пенсионеры и малоимущие граждане получат право инициировать свое внесудебное банкротство, если у них нет имущества, на которое приставы могут наложить взыскание.

И которое можно внести в конкурсную массу в процессе банкротства и продать в интересах удовлетворения требований кредиторов.

С 1 сентября 2020 года физ лица получили возможность пройти банкротство без Арбитражного суда. Для этого их долг должен быть в пределах суммы 50-500 тыс. рублей.

Кроме этого обязательным является правило, что ранее приставы прекращали в отношении них исполнительное производство, причина закрытия дела — из-за отсутствия имущества.

Законопроект (№ 1162228-7) вносит новации в закон «О несостоятельности (банкротстве)». Его авторами стали депутаты Наталья Костенко, Ольга Савастьянова и Иван Демченко (все — от фракции «Единая Россия»).

На деле прохождение процедуры внесудебного банкротства оказалось недоступно для многих пенсионеров и малоимущих граждан. Если их доходы равны или меньше прожиточного минимума, но все же они есть, то приставы просто не закрывали дело.

Такие граждане ежемесячно получают деньги хотя бы в минимальной сумме — это заработная плата, пенсия или иной доход. Поэтому приставы привыкли частично списывать эти средства для погашения долга.

Такое развитие событий приводит к ситуации, когда у граждан на жизнь остается сумма денег, которая зачастую даже ниже прожиточного минимума.

Этих средств не хватает для удовлетворения минимальных потребностей: оплаты коммунальных услуг, покупки продуктов питания в составе минимальной потребительской корзины. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Кроме того, списание половины средств из не очень высокого дохода при наличии большой суммы долга превращает взыскание в бесконечный процесс. Тогда люди платят свои долги до конца жизни.

Авторы законопроекта приводят данные Росстата на сентябрь 2020 года. Из них следует, что количество наших граждан с доходами ниже прожиточного минимума во втором квартале 2020 года составило 19,9 млн человек. Это выше на 1,3 млн человек по сравнению с первым, допандемийным кварталом.

Поделиться:

Получить бесплатную консультацию

Задайте вопрос и получите ответ от практикующего юриста по банкротству физических лиц