Все аспекты банкротства физических лиц на одном сайте

8 800 500-62-76

Бесплатная консультация

Реструктуризация долгов. Реабилитация или неоправданные расходы?

Если возникают проблемы с оплатой кредита, должники начинают обивать пороги банковских офисов с просьбами о реструктуризации или переносе сроков выплаты. Зачастую банки отказывают. Тогда эффективнее обратиться в суд. Что такое реструктуризация долгов гражданина через суд, кому она будет выгодна, и кому суд не назначит ее ни в коем случае?

Поделиться:

7036

2

Реструктуризация при банкротстве: требования

За годы действия законопроекта о финансовой несостоятельности граждан в подавляющем большинстве случаев вводилась реализация имущества — процедура, позволяющая списать долги и освободить человека от неподъемных обязательств перед кредиторами (примерно в 80% случаев).

Реструктуризация долга при банкротстве физического лица является реабилитирующей процедурой, которая позволяет должнику самостоятельно рассчитаться со своими долгами за срок до 3-х лет. Получить право на реструктуризацию могут не все заемщики — необходимо выполнить некоторые условия, которые ставят банки:

  • У должника должен быть стабильный источник дохода: начисления от средств, размещенных на депозитах, официальная заработная плата, иные доходы.
  • Отсутствие признанного банкротства в течение предыдущих 5-ти лет.
  • Отсутствие пройденной реструктуризации за 8 лет до подачи заявления.
  • Отсутствие неснятой или непогашенной судимости за экономические преступления.
  • Доходы должника должны позволять ему выплатить долги за 3 года хотя бы на 80%.

Важно! При расчете ежемесячного платежа на погашение по реструктуризации задолженности у должника должны оставаться денежные средства, чтобы обеспечить минимальный уровень достойной жизни и содержание иждивенцев (детей).

Стадии реструктуризации долга через суд

После введения процедуры в Арбитражном суде финуправляющим подаются публикации о начале процесса в Федресурс. Далее финуправляющий письменно извещает кредиторов должника о реструктуризации в течение 15-ти дней.

Должник, кредиторы или иные заинтересованные лица должны представить план реструктуризации долга (предложения по погашению задолженности), где будут прописаны: порядок расчета, количество и размеры ежемесячных платежей, иные нюансы.

Если между должником и кредиторами заключено соглашение о списании какой-то части долга, то информация об этом тоже вносится в план реструктуризации.

После составления платежного графика назначается собрание кредиторов, в ходе которого финуправляющий принимает поправки, возражения и критику. В итоге появляется окончательная версия плана. План должен учитывать интересы всех кредиторов и должника. То есть не может погашаться один кредит на 100%, другой на 80% — такая ситуация говорит о том, что ущемляются интересы одного из кредиторов, в котором кратко фиксируются договоренности.

Далее финуправляющий составляет отчет, в котором фиксирует достигнутые договоренности, и передает его вместе с планом на рассмотрение суда. Окончательное решение по делу принимает судья.

Важно! В течение процедур на осуществление сделок и в ходе распоряжения своими доходами должник должен получать одобрение у финуправляющего.

Какие условия должны учитываться при утверждении плана реструктуризации?

Согласно нормам № 127-ФЗ О банкротстве, планом обязательно должно быть предусмотрено:

  • погашение текущих долгов;
  • погашение задолженностей по кредиторам, которые состоят в 1-2 очередях минимум на 80%.

Также план реструктуризации задолженности клиента должен:

  • быть экономически подъемным для должника;
  • оставлять должнику и его иждивенцам на жизнь не менее прожиточного минимума ежемесячно (учитывается весь доход должника и остаток средств после уплаты долга по документу);
  • учитывать интересы несовершеннолетних лиц (речь идет о детях должника, уровень жизни которых зависит от размера дохода).

17 мая 2021 года в Госдуму поступил пакет поправок, вносящих изменения в закон «О банкротстве». Есть в нем и новости для должников — физ лиц. Очень много поправок касается процедуры реструктуризации долгов юридических лиц. Стоит признать, что процедура реструктуризации задолженностей физ лица в судебном порядке после принятия поправок практически не изменится.

Но сам закон должен после принятия изменений поменяет свою суть. Его предлагается теперь называть законом «О реструктуризации и банкротстве». Это значит, что государство будет делать ставку при решении проблемы выхода из долгового тупика не на списание долгов, а на их выплату — в процессе реструктуризации. Пусть этот процесс длится долго, до трех лет, и есть опасность, что должник сорвет утвержденный судом план. Но все же судам придется делать акцент на возврат долга, а не на его списание.

После принятия поправок новые пункты закона будут вступать в силу поэтапно, в течение года, до середины 2022 года.

Задумайтесь, может вам не стоит затягивать с подачей документов на банкротство?

Не всегда проблема долгов решается только банкротством
Реструктуризация долгов гражданина через суд — это мера по предотвращению банкротства в том случае, если физ лицу отказали в помощи сами кредиторы. Но для судебной реструктуризации у человека должен быть стабильный доход — хотя бы 40-50 тыс. рублей в месяц. И железная воля аккуратно платить по долгам.

План по реструктуризации задолженности не был одобрен: последствия

Если кредиторы не пожелают одобрять представленный план, далее все зависит от решения суда, который может:

  • инициировать признание банкротства и ввести реализацию имущества;
  • утвердить план по погашению долгов, если он позволяет рассчитаться с долгами без нарушения чьих-либо интересов.

Важно! Срок реструктуризации долга существенно выше, чем непосредственно само банкротство. Согласно нормам Закона о банкротстве, план может быть составлен на любой срок до 3-х лет. Если доходы позволяют, должник может рассчитаться за год. Но срок не должен превышать 36 месяцев.

Последствия процедуры реструктуризации долгов

Данная услуга пользуется определенной популярностью у граждан, чье финансовое положение позволяет привести в норму выплаты по текущим кредитам. Реструктуризация задолженности имеет ряд благоприятных последствий для заемщика:

Важно! После завершения реструктуризации гражданин не может обратиться в суд с повторной просьбой такого рода до истечения 8-ми лет.

Плюсы и минусы реструктуризации

Подобная услуга имеет свои плюсы:

Однако не стоит забывать о минусах:

  • Процедура длится очень долго, как мы говорили выше — может занять до 3-х лет.
  • Процедура влечет за собой ряд расходов, к которым следует быть готовым (например, оплату услуг финансового управляющего).

Несмотря на свои преимущества, иногда реструктуризации задолженности недостаточно, чтобы гражданин мог спокойно разрешить свои проблемы с кредитами. В такой ситуации актуальнее будет оформить личное банкротство, через которое можно легально списать все долги.

Если у Вас возникли проблемы с долгами, и Вы хотите узнать подробнее о процедуре банкротства физических лиц — обратитесь к нашим специалистам! Мы с удовольствием дадим ответы на все вопросы и поможем правильно подать документы в суд!

У вас вопрос? Оставьте телефон. Дежурный юрист перезвонит и ответит на любой вопрос по банкротству физлиц

Поделиться:

Комментарии (2)

  • Леонид 06 июля 2020 в 12:18

    Добрый вечер, нужна помощь, мы с женой взяли ипотеку 4 года назад, и сейчас хотим пройти судебную реструктуризацию. Я работаю, супруга тоже, получаем официальные доходы, но не можем пока платить полную сумму. Просили кредитные каникулы, но нам отказали. Что нужно в суд, чтобы приняли заявление?

    • Дмитрий Финансовый управляющий 06 июля 2020 в 17:25

      Добрый день! Вам необходимо составить заявление, собрать документы, оплатить госпошлину 300 рублей и вознаграждение за услуги арбитражного управляющего в размере 25 000 рублей. Если нужна более подробная консультация, обратитесь к нашим специалистам, они все расскажут в подробностях.

Оставить комментарий

Получить бесплатную консультацию

Задайте вопрос и получите ответ от практикующего юриста по банкротству физических лиц