Я уже подал заявление на банкротство. Сейчас хочу оформить путинские выплаты на детей (из-за коронавируса), если ли смысл? Или все равно отберут?

Александр

После сокращения штата на работе я потерял свой ежемесячный доход, но у меня есть двое малолетних детей. Мы подаем на оформление путинских выплат на детей, но параллельно я подал заявление о признании банкротства физлица. У меня 2 кредита, на немаленькие суммы и платить их нечем. Такой вопрос — стоит ли подавать пакет документов на оформление этих выплат или в банкротстве мы все равно останемся без денег?

• Дмитрий Финансовый управляющий 11 мая 2020 в 21:29

Добрый день! В процедуре реализации имущества происходит формирование конкурсной массы. В нее включается имущество должника, его доходы и различные начисления. В дальнейшем этими средствами распоряжается финансовый управляющий. Но в конкурсную массу не включаются социальные пособия, выплачиваемые на несовершеннолетних детей. Соответственно, вы можете подавать документы, и одновременно проходить банкротство — выплаты можно вывести из процедуры.