Как банкротство отразится на родственниках?

Наталья

Я собираюсь пройти банкротство, у меня есть квартира в договоре социального найма. Мы живем здесь с мужем и детьми, и еще есть земельный участок за городом, по документам собственником выступает муж. Участок он получил в наследство от бабушки. Меня интересует, как банкротство скажется на нашем имуществе, не заберут ли квартиру и землю, можно ли как то защитить имущество.

• Дмитрий Финансовый управляющий 14 марта 2020 в 16:43

Добрый день, Наталья! Единственное жилье не участвует в процедуре банкротства, поскольку оно защищено положениями ст. 446 ГПК РФ. То есть Вас, мужа и детей не могут выселить из квартиры и продать жилье в счет погашения долга. Земельный участок тоже под защитой, так как он не является совместно нажитым имуществом, Ваш супруг унаследовал его от родственников. Таким образом, с имуществом ничего не произойдет, если Вы пройдете процедуру банкротства.