Могут ли отобрать детей у родителя-банкрота?

Дарья, Вологда

Здравствуйте! Мы с мужем оба являемся неплательщиками по кредитам, тк отдавать не с чего. У него долг 430 тыс, у меня 600 тыс. Хотим обанкротиться, но есть желание попробовать подать на совместное банкротство. У меня есть постоянная работа, но платят мало, у мужа пока нет, его уволили в апреле. Могут ли забрать наших детей органы опеки? Им 8 и 10 лет.

• Дмитрий Финансовый управляющий 01 августа 2020 в 12:34

Здравствуйте, Дарья! Органы опеки и попечительства выполняют свои функции, которые не связаны с уровнем закредитованности родителей. Как правило, проблемные семьи сначала ставятся на учет, далее получают предупреждения и рекомендации. Детей изымают, если их жизнь находится в опасности: у родителя алкогольная/наркотическая зависимость, дома плохие условия проживания. Банкротство родителей к безопасности детей не имеет отношения.