Выезд за границу после банкротства физического лица

Наличие задолженностей нередко становится причиной наложения запрета покидать территорию страны. Запрет накладывается, когда задолженности принимаются взыскивать судебные приставы. Также запретить гражданину выезжать из страны может суд в рамках дела о признании его неплатежеспособности. Рассмотрим, как быстро может быть снят запрет на выезд за границу после банкротства физического лица и можно ли его снять еще на стадии банкротства.

Обязателен ли запрет?

Начнем с того, что банкротство физ. лица — процедура не быстрая. При удачном стечении обстоятельств и поддержке опытных кредитных юристов можно рассчитывать на успешное завершение дела через 8–10 месяцев после подачи заявления. Вполне резонно, что суд заинтересован в соблюдении должником всех требований закона о банкротстве.

В этом случае запрет на выезд за границу является обеспечительной мерой, исключающей вероятность нарушения банкротом прав кредиторов. Но мера эта вводится на усмотрение суда.

Основанием для применения запрета, может стать:

• подозрения в попытке должника скрыться от ответственности перед кредиторами за границей;
  • выявление попыток вывода должником активов за рубеж;
  • уклонение банкрота от исполнения законных требований финуправляющего;
  • подача кредиторами ходатайства о наложение запрета на гражданина.

Также важно отметить, суд принимает решение о том, можно ли при банкротстве выезжать за границу, самостоятельно. Другими словами, судье ничто не мешает ввести запрет «просто так» — на всякий случай.

Можно ли отменить запрет?

Наложение запрета на пересечение границы страны — процедура стандартная и ничего страшного в ней нет. И если вы считаете, что банкротство и запрет на выезд за границу в вашем случае полностью несовместимы, то ничто не мешает вам этот запрет снять. Но нужна уважительная причина. К примеру:

• необходимость лечения за границей и получения медицинских услуг, не предоставляемых в России;
  • важная деловая или рабочая командировка;
  • прохождение обучения (в том числе в рамках повышения квалификации);
  • посещение семейных мероприятий (свадьбы, похорон) и участие в связанных с ними процедур: оглашение завещания, принятие наследства;
  • прочие обстоятельства, требующие незамедлительного личного присутствия гражданина.

Чтобы снять ограничение на выезд за границу при банкротстве, необходимо ходатайствовать об этом в суде. Подать ходатайство вправе как непосредственно банкрот, так и его представитель. На практике, если за дело берется опытный юрист, то ограничение снимается за 1–2 рабочих дня.

Как долго действует запрет на выезд?

После завершения всех процедур и объявления гражданина банкротом выезд за границу после банкротства будет автоматически разрешен.

За исключением следующих случаев:

• Если помимо кредитных долгов, у гражданина есть задолженности по алиментам или возмещению вреда. Такие долги при банкротстве не списываются, и после завершения процедуры по ним будет возобновлено исполнительное производство в ФССП. А «любимой» обеспечительной мерой у приставов как раз является наложение запрета;
  • Если суд установил ложность банкротства, то списания долгов после процедуры реализации имущества не произойдет — далее взысканием остатков займутся судебные приставы.

Исходя из этого, период, сколько нельзя выезжать за границу после банкротства, напрямую зависит от типа задолженностей и успешности их списания.

Если банкротство прошло успешно и на человеке больше не осталось долгов, то он полностью свободен.

Для снятия запрета на выезд за рубеж при банкротстве нужно указать вескую причину
Но не забывайте, что суд поинтересуется у вас, на какие средства вы собираетесь поехать за рубеж, раз уж вы проходите процедуру списания долгов.

Некоторые нюансы ограничений

Рассмотрим некоторые особенности этой процедуры:

• запрет вводится как в отношении физических лиц, так и ИП;
  • ходатайствовать о его введении могут кредиторы, представляющие их интересы юристы, финуправляющий, прочие лица, непосредственно участвующие в процедуре признания неплатежеспособности гражданина;
  • на вопрос, можно ли, начав банкротство, выехать за границу, ответ прост — если у физлица есть представитель, а суд не наложил запрет, то ничто не мешает ему выехать из страны;
  • если банкротство инициировал кредитор, то в 99% случаев на должника будет наложен запрет на выезд из страны.

Если в отношении вас во время процедуры банкротства вводился запрет на выезд за рубеж, то проверьте перед выездом, убрали ли вас из базы «невыездных» лиц. Копии об отмене ограничения направляются самому гражданину, в органы по контролю в области миграции, а также в пограничную службу. Но базы данных пограничников обновляются очень неспешно, поэтому даже если у вас на руках будет копия документа о снятии ограничения, а в базе вы будете продолжать числиться невыездным, то на границе вас могут развернуть.

Хотите узнать, можно ли после банкротства выезжать за границу в вашем случае? Тогда проконсультируйтесь с нашими кредитными юристами. Позвоните по телефону или задайте свой вопрос в форме обратной связи.

• Василий 02 августа 2020 в 09:01

Суд запретил выезд за границу во время банкротства, как снять запрет?

• Дмитрий Финансовый управляющий 02 августа 2020 в 15:41

Добрый день! Любой должник, который проходит процедуру реализации имущества и который столкнулся с судебным запретом, может снять ограничение, если представит документальные доказательства важности поездки. В частности, это может быть посещение важного мероприятия, лечение и другие основания.