Отберут ли пособие на многодетную семью при банкротстве?

Евгений

Мы с женой воспитываем 4 детей, все несовершеннолетние, младшему исполнилось пока только 9 месяцев, старшему 8 лет. Мы получаем пособия как многодетная семья, материнский капитал вложили в строительство дома. Он является нашим единственным жильем. Хотим признать банкротство, я буду банкротиться, сейчас начал собирать документы. Скажите, могут ли при банкротстве забрать мою зарплату и пособия на содержание детей? Они оформлены на меня.

• Дмитрий Финансовый управляющий 28 марта 2020 в 11:17

Добрый день, Евгений! Действительно, в рамках процедуры реализации имущества финансовый управляющий включает все доходы должника в конкурсную массу, и из этих денег выплачивает часть задолженности кредиторам. Но это правило не распространяется на пособия и социальные выплаты. То есть у Вас не заберут пособия, которые вы получаете на содержание детей. Но Ваша заработная плата и другой ежемесячный доход будет включаться в конкурсную массу. Исключить можно лишь средства для содержания себя и иждивенцев (несовершеннолетних детей) в размере, который установлен в Вашем регионе. Например, если Вы получаете 50 000 рублей в месяц, а МРОТ в регионе на 1 взрослого человека составляет 10 000 рублей, на ребенка — 7 000 рублей, то в целом Вы будете получать в месяц 38 000 рублей (10 000 + 7 000 * 4).