Все аспекты банкротства физических лиц на одном сайте

8 800 500-62-76

Бесплатная консультация

Главный фигурант российско-белорусского скандала с грязной нефтью признан банкротом

Главный фигурант российско-белорусского скандала с грязной нефтью признан банкротом

Арбитражный суд Самарской области признал банкротом бывшего генерального директора компании «Самаратранснефть-Терминал» Романа Ружечко. Он — один из главный действующих лиц скандального известного дела о загрязнении нефти марки Urals, который призошел в конце апреля 2019 года. Нефть поступала из России по нефтепроводу «Дружба» в Европу через белорусские нефтеперерабатывающие заводы.

Как следует из материалов дела, суд признал обоснованным заявление МСП-банка о признании Ружечко банкротом. Но при этом суд вынес решение первично ввести в отношении данного физ лица процедуру реструктуризации долгов.

Суд определил также включить в третью очередь реестра требований кредиторов сумму долга в 540,3 млн рублей по кредитному договору от 30 марта 2018 года, а также неустойку по договору поручительства от 30 марта 2018 года на сумму 87,1 млн рублей.

Финансовым управляющим должника утвержден член Ассоциации МСРО «Содействие» Денис Космачев.

Следующее судебное заседание назначено на 13 декабря 2021 года.

Рассмотрению этого дела предшествовало уголовное разбирательство по факту чрезвычайного проишествия весной 2019 года, когда в трубе госкомпании «Гомельтранснефть Дружба» на территории Белоруссии оказалась нефть с сильной примесью хлорорганических соединений. Помимо поставок на внутренний рынок соседнего государства, нефтезаводы в Гомеле обеспечивает транзит российской нефти через Белоруссию на Украину, в Польшу, Германию, Чехию, Словакию, Венгрию и в бывшие союзные республики Балтии.

Российская компания «Транснефть» проблему некачественной нефти признала. И даже выплатила штрафы и неустойки за некачественный продукт международному концерну Total. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в тот период неоднократно заявлял, что нефтеперегонной отрасли страны некачественная нефть нанесла ущерб на «сотни миллиардов долларов».

Тогда транзит нефти в Европу по нефтепроводу был приостановлен, как считали в российском Минэнерго, на пару дней. Но по всем направлениям поставка нефти была восстановлена лишь с 9 июня.

Как позднее выяснило следствие, проблема с загрязнением нефти, поступающую в экспортную трубу, стала следствием мошенничества. В мае 2019 года было возбуждено уголовное дело в отношении участников преступного сообщества, которые, по версии следствия, похитили нефть на сумму не менее 1 млн рублей. Всего основными фигурантами дела стали 10 человек.

По данным СМИ, весной же 2019 года Роману Ружечко было предоставлено убежище в Литве.

В ходе розыскных мероприятий по линии Интерпола Ружечко в июле 2019 года был задержан в Вильнюсе, суд разрешил арестовать его на три месяца. В августе 2019 года Вильнюсский окружной суд изменил меру пресечения для Ружечко с содержания под стражей на домашний надзор.

Получить бесплатную консультацию

Задайте вопрос и получите ответ от практикующего юриста по банкротству физических лиц